Санитары подземелий 2 Охота за черным квадратом Населенные пункты Наемники

Населенные пункты

В поселке полицейских царит настоящая зима со всеми ее атрибутами. Внешне спокойный и тихий, поселок полицейских представляет собой крайне суровое и опасное место, где господствует полковник Жданов – свирепый изворотливый уголовник. О себе и своих подчиненных он рассказывает примерно так: «Мы – полицейские планеты «Матросская Тишина»! Мы – единственная сила, которая стремится к установлению законности и правопорядка в этом поганом гадюшнике. И только мы работаем над тем, чтобы когда-нибудь планета смогла считаться цивилизованной, поскольку на Империю рассчитывать пока не приходится. Но я все-таки считаю, что когда-нибудь на орбите обратят внимание на беспредел, царящий здесь. И тогда единственная сила, на которую сможет опереться государство – это будем мы. И я очень надеюсь дожить до этого дня!» В реализации амбициозных планов Жданова не последнюю роль играет его «правая рука» – комендант гарнизона лейтенант Крюк. Не менее, кстати, хитрый и жестокий: Хартману придется изрядно напрячься, чтобы покинуть столь райский уголок целым и невредимым. А способов совершить побег будет ровно два, и узнать о них игроки смогут лишь после того, как их протагонист придет в себя в тюремной камере «Поселка полицейских».
Самый большой, мультинациональный и мультикультурный город планеты носит название Северный, расположен в устье реки Вонючки. По сути дела, это три разных поселения – негритянское Нгаку, китайско-японское Ченгши и «белое» – Северное. Поселения находились рядом друг с другом, и постепенно слились в одно. В период пребывания на планете РДГ «Упырь» город Северный насчитывает порядка семи тысяч жителей. Централизованного управления и администрации в городе нет. Белым районом управляет пахан по кличке Лом, желтым – тайпен Лао Ченг, черным – унган Джексон (которого практически никто никогда не видел лично). Ключевые вопросы решаются сходкой доверенных лиц, представляющих районы. В целом же негры ненавидят желтых и белых, желтые – черных и белых, ну а белые ненавидят только белых, не считая представителей других рас достойными ненависти. В городе действует рынок, где лица всех цветов кожи могут повстречать друг друга, пообщаться и поторговать, не рискуя расстаться с жизнью и здоровьем. С промзоны белого района и со стороны арийской крепости на рынок поступает оружие и боеприпасы, из деревни Цзиньту – продукты, лекарства и водка, из деревни Момбаса – наркотики, из поселка лесорубов Пампасово – строй-материалы, душманы и людоеды привозят рабов. Белый район знаменит игорным домом «Счастливое Очко», борделями «Центряк», «Шмаровоз» и «Портовый», баней «Паровоз», тату-салоном «Гепатит», замечательным театром «Глобус», питательным заведением «Ресторация», и многими другими заведениями, в которых можно с пользой потратить деньги и время. Желтый район – место, где можно купить самое лучшее холодное оружие, нажить капитал розничной торговлей, подлечиться. Негры – лучшие на планете специалисты по выработке и сбыту различных средств, расширяющих сознание и усиливающих интерес к жизни. Поэтому интерес к жизни у негров так силен, что в черном районе за исключением огромного особняка унгана (превосходящего по размерам любое другое здание в городе), танцпола, магазина «Точка» с понятным ассортиментом и хибар жалкого облика практически ничего нет. Рядом с городом Северный находится секретная промышленная зона, где пахан белого айона Лом организовал производство оружия и боеприпасов. Никто посторонний не может подойти к промзоне, а работающие там люди появляются снаружи только в неживом состоянии.
Второй крупный населенный пункт планеты – крепость Кройцвайзбург, населенная политическими заключенными. Империя ведет многолетнюю космическую войну с Четвертым Рейхом, распустившим щупальца почти на треть Галактики. Поэтому на «Матросскую Тишину» нередко попадают люди, осужденные за пособничество врагу – пропаганду ошибочных арийских взглядов, шпионаж в пользу Рейха, попытки незаконного передвижения в зоне отчуждения или боевых действий. Уголовники, из которых в основном состоит население планеты, презирают политических заключенных и стараются убивать их при первой возможности. Поэтому политические заключенные объединились под началом бывшего арийского маршала Ульриха фон Бека и выстроили не имеющий аналогов на планете укрепленный пункт, названный ими Кройцвайзбургом – каменную крепость в форме креста. Крепость невелика, потому что политических не так уж много. Однако арийцы отличаются дисциплиной, выучкой и готовы стоять до последнего, благодаря чему все нападения на их оплот заканчиваются неудачами. Однако вокруг крепости уже давно выросли непролазные трущобы, в которых обитают люди всех цветов кожи, живущие на торговле с крепостью и воровстве друг у друга. Население крепости – около двух тысяч человек, а вместе с пригородами – примерно пять тысяч. Из поселений второго порядка следует прежде всего отметить неприступное горное поселение людоедов-сектантов, Свидетелей Тайной Вечери. Численность их – около пятисот человек. Людоеды совершают дерзкие и неожиданные набеги практически в любую точку, где живут люди. Они с удовольствием присваивают найденные у жертв материальные ценности, а пленников уводят к себе. Там в течение некоторого времени любой желающий может выкупить похищенного человека. Если этого не происходит, шаман племени отец Виндиго отправляет душу грешника напрямую в Рай с помощью особых ритуалов. Процедура приема «неверных» в пищу состоит из двух этапов: религиозного и гастрономического. Религиозная церемония – это чтение молитв шаманом, после чего он совокупляется с подготавливаемыми к съедению, орошая их внутренности «божественным семенем». Затем человеку ломают дубиной кости и помещают его в ледяной ручей, где он лежит три дня и где его все три дня поят специальным вкусным соком для того, чтобы мясо приобрело особый вкус. Людоеды категорически не едят людей просто так, их не интересуют трупы убитых и человечина как таковая. Их интересует сам ритуал, с соблюдением всех канонов. 
В пойме реки Желтой расположено поселение Цзиньту численностью около тысячи человек. Населено людьми монголоидной расы. Основное занятие жителей – земледелие. Руководит Цзиньту мандарин Чан Синь Го. Также здесь живет легендарный охотник на ядовитых страусов – бесстрашный, ловкий и находчивый Бяо-Джи. Тонкое искусство добычи страусов – объект жестокой зависти обитателей соседней негритянской деревни Момбаса. Дело в том, что свирепые дикие ядовитые страусы систематически атакуют заплутавших негров и заплевывают их до полнейшего коматоза (яд страуса действует на организм негра как сильнейший анастетик весьма длительного действия). Секрет борьбы с последствиями таких плевков известен только шаману Папе Легбе, но даже он не всегда может помочь. Поэтому все восемьсот момбасовских негров, и особенно – их вождь Чака мечтают извести страусов в округе под корень. Что невозможно сделать без должной сноровки, ибо страус ядовит, прыток, хитер, злобен, коварен и адски живуч.

Наемники

Поскольку основной состав РДГ «Упырь» покинул планету, на помощь сослуживцев Хартману рассчитывать не приходится. Но опытные десантники не теряются! Проявив немного воспитательского таланта, ты можешь сколотить неплохой отряд бойцов, с которыми хоть в огонь, хоть в воду, хоть в медные трубы. В первую очередь, советуем обращать внимание на бойцов, прошедших армейскую подготовку – таким можно доверять. Разумеется, «за идею» помогать тебе вряд ли кто станет – не те тут нравы. Но за монету и, в особенности, за большую монету желающих помять кости твоим врагам всегда можно найти. Белые и черные, корыстные и тщеславные, яростные и сильные – только твой опыт и чутье бывалого десантника подскажут правильный выбор.
Атилла
altБыл гладиатором (участником подпольных боев без правил), многократным чемпионом. Во время одного из боев в помещение клуба нагрянула имперская полиция, но Атилла, будучи в наркотическом трансе, не смог остановиться и кулаками забил насмерть нескольких офицеров полиции. Адвокаты чудом спасли его от смертной казни, списав все на наркотики. В итоге Атилла был сослан на «Матросскую Тишину». На планете начинал свою карьеру с ринга Тайсона. Довольно быстро стал чемпионом, побил даже самого Тайсона. Перспективного бойца заметили и пригласили в гильдию наемников. Так как вызовы чемпиону перестали бросать после того, как он «отделал» всех самых сильных претендентов, Атилла нуждался в деньгах, поэтому и согласился на предложение Рона. Сейчас Атилла в основном принимает участие в акциях устрашения, так как многие помнят времена, когда он был чемпионом и не лезут под его кулаки. Прямолинеен, несдержан, любит насилие. Уважает лишь силу. Часто использует ненормативную лексику. Из оружия особо тепло относится к дробовикам и пулеметам.
Форс
altНа воле был охранником у серьезного человека. После ссоры вокруг денег сильно избил клиента. Клиент сфабриковал уголовное дело с несколькими убийствами и повесил его на Форса. Приговор Форса – пожизненное заключение на планете «Матросская Тишина». Очень уверенный в себе, спокойный и уравновешенный (из-за уверенности в своей силе), гордый и немного заносчивый.
Штырь
altПовстанец с планеты Клото. Сдал своих подельников. Их всех расстреляли (уж очень жестко они действовали во время восстания и этим навлекли гнев имперских войск), а ему выдали приговор помягче – ссылка на «Матросскую Тишину». Трус, перестраховщик и паникер. Жалуется на судьбу, старается всегда «устроиться поудобнее», без внутреннего стержня и идеалов. Хорошо обращается с дробовиками и автоматами.
Гэн Вэй
altБывший боевик якудза. На «Матросскую Тишину» попал нетрадиционным способом – нелегально, с заданием убить предателя. После выполнения задания не был подобран с планеты по причине гибели на орбите посланного за ним транспортного шлюпа. Истинный самурай. Смерть, впрочем, как и жизнь, презирает. Пишет стихи. Мастерски владеет всеми видами холодного оружия. Характер истинно «самурайский»: некоторая отрешенность, умение подавлять чувства в угоду делу. Исполнительный, безотказный. Фаталист, верит в предначертанность судеб, а также в силу холодного и метательного оружия, с которым обращается филигранно.
Фриц Биглер
altУнтершарфюрер в арийской иерархии, естественно, сам также ариец. Окончил Марсианскую Имперскую Радио-Электрическую Академию, получил специальность «ходульные агрегаты огромных боевых человекоподобных роботов», по распределению был направлен на Цугундер-41, где у Империи граница с Рейхом проходит по планете. Затем совершил попытку пересечь границу на роботе-пограничнике и был задержан. Технически грамотен, беспринципен. Отлично владеет всеми стрелковыми видами оружия, универсал. Истинный ариец, по убеждениям. Но без расовой нетерпимости, хотя и с некоторым пренебрежением к цветным. Целеустремленный, хитрый. Без особых моральных принципов (движение по карьерной лестнице по головам считает нормальным и естественным).
Дерсу Узалаев
altСослан по обвинению в охоте на людей. На воле служил егерем у одного провинциального князька из горцев, его двоюродного дяди в личных охотничьих угодьях. По совместительству выполнял деликатные поручения, типа уничтожения оппозиционеров. Потом обвинение во множестве убийств с кучей улик и компромата. Судился местным судом и по приговору сослан на «Тишину». Отличный стрелок, снайпер. Нелюдим, все свободное время проводит в лесах. Рейнджер-проффесионал на твердую пятерку с плюсом. Всегда предпочитает действовать самостоятельно, находя обходные пути, пусть они длиннее, зато легче и безопаснее.
Клык
altДолго был под Чернышом, хотя считал что сам может быть резидентом. Сейчас же приобрел независимость и пытается командовать по мере возможности. Получается не ахти. Немного ленивый, сторонник прямых и простых путей – силовых. Преуспел в обращении с дробовиками, штурмовыми винтовками и метательным оружием.
Леон Набережнев
Многогранная натура: проповедник сектант, медбрат, воспитатель и всегда садист. Двадцать один доказанный эпизод смертей его подопечных по его же вине. Характер патологически скверный, неплохо стреляет и владеет холодным оружием. Склонен к жестокости и насилию. Сослан на «Матросскую Тишину» по обвинению в педофилии. Хорошо обращается с ружьями и штурмовыми винтовками.
Ганс
altНа удачу капсула с Гансом упала около Кройцвайсбурга и его подобрал арийский патруль. Крепкого Ганса сначала отправили работать на Промзону простым грузчиком. Позже, когда создавался Полный Пэ, Ганс был первым его испытателем. Потом испытывал другие вещи, став штатным испытателем номер один. Тогда же приобрел навыки обращения с тяжелым вооружением и пулеметами. В связи с последними событиями на Промзоне остался без работы. Большой и крепкий, но при этом немного рохля и меланхолик, склонен к фатализму. Мало чего в жизни добился сам, но везунчик. Ариец, но не идеологический и не фанатик. Наемники присоединяются к Хартману только со своего согласия, и большинство из них потребуют единовременную плату. Ты можешь снаряжать бойцов по своему усмотрению, а в альтернативном режиме игры управлять их развитием, повышая те или иные параметры. Ну и не забывай, что с наемником всегда можно поговорить и узнать его мнение о текущей обстановке, других членах отряда, а также обособенностях местных типов вооружения и экипировки.

Оружие

В игре «Санитары подземелий 2: Охота за черным квадратом» насчитывается более ста видов различного оружия. Все оружие, за исключением имперского, с большой любовью изготовлено обитателями «Матросской Тишины» в кустарных либо полукустарных условиях. Литосфера планеты «Матросская Тишина» содержит очень мало серы, добывать ее дорого, изготовить хороший порох непросто. Поэтому огнестрельное оружие имеет свои особенности. Во-первых, большинство видов оружия – гладкоствольное, чтобы начальная скорость пули была выше. Несмотря на это, убойная сила не достигает значений, позволяющих лишить человека жизни одним выстрелом. Это обстоятельство простимулировало местных Калашниковых на изобретение автоматического оружия и внедрение его в производство. Огнестрельное оружие планеты можно разделить на две категории – кустарного и фабричного изготовления. К первому разряду принадлежат различные самопалы. Самопал состоит из металлической трубки, запаянной с одного конца, и деревянного ложа. Такое оружие может произвести на свет любой обкуренный негр. Наиболее продвинутые негры мыслят смелее, и у них получаются более совершенные образцы – с двумя стволами. Ходят слухи о неграх, способных изготовить трехствольный самопал, но встретить такого персонажа на планете непросто. Оружие фабричного производства тоже делится на две категории – из промзоны белого района города Северный (обычно просто говорят – стволы из Северного города) и из арийской крепости Кройцвайзбург (в обиходе – арийские пушки). Белые люди из города Северный подозревают арийцев в попытке нападения, и одновременно сами вынашивают симметричные планы. Обе стороны вооружаются как могут, заодно не забывая приторговывать продукцией военных предприятий с целью получения наживы. В ассортименте имеются пистолеты калибра 6mm и 9mm, револьверы тех же калибров, пистолеты-пулеметы калибра 6mm, винтовки калибра 9mm, автоматические винтовки калибра 9mm, дробовики и укороченные дробовики калибров 12 и 16, автоматические дробовики, гранатометы, а также некоторые секретные виды оружия, в продаже встречающиеся редко. В некоторых моделях предусмотрена возможность использования оптического прицела и подствольника.

Изображение

Название

Описание

alt

Кулак

Обыкновенный кулак, который есть у каждого обитателя «Матросской Тишины». Используется для рукопашной схватки. 

alt

Свинчатка 

Вариант простейшего кастета. 

alt

Кастет 

Обыкновенный кастет из ржавого металла. 

alt

Шипованный кастет 

Кастет с шипами, увеличивающими поражение от удара. 

alt

Розочка 

Наполовину разбитая бутылка с целым горлышком и острыми краями. 

alt

 Костяной кинжал

Кинжал с острым лезвием и грубой ручкой, целиком сделанный из куска кости. 

alt

Заточка Остро отточенный кусок железа с самодельной рукояткой.

alt

Стилет Прочный штырь, заостренный на конце, с качественной ручкой.

alt

Финка Качественный универсальный клинок.

alt

Тесак Нож-топор для разделки мяса.

alt

Сай Китайское оружие. Остро отточенный металлический штырь с большой заостренной гардой.

alt

Дубинка Самодельная дубинка в стиле «ножка от табуретки».

alt

Топор Обыкновенный топор — оружие плотников и бандитов с большой дороги.

alt

Хлыст Изящный модный хлыстик. Популярен среди арийских женщин.

alt

Кирка Кирка для добычи угля ручным способом. Годится и для самооброны.

alt

Тесак Обыкновенный топор — оружие плотников и бандитов сбольшой дороги.

alt

Вилы Обыкновенные вилы.

alt

Лопата Большая совковая лопата. Звонко отскакивает от темечка.

alt

Метла Метла для уборки помещений, но можно ей и по морде съездить.

alt

Лом Этим ломом можно серьезно вломить кому-нибудь.

alt

Кувалда «Трифоныч» Кувалда весом 10кг.

alt

 Копье Копье с бамбуковой ручной и каменным наконечником.

alt

Железное копье Копье с деревянной ручкой и железным наконечником.

alt

Сюрикен Звездочка с остро отточенными краями. Метательное оружие.

alt

Метательный нож Небольшой нож для метания.

alt

Китайский меч Двуручный меч местного производства в китайском стиле.

alt

Катана Двуручный меч местного производства в японском стиле.

alt

Граната «Хлопушка»  Легкая граната на длинной ручке. Наносит небольшой урон.

alt

Граната «Тушенка»  Довольно слабая осколочная граната, похожая на банку тушенки.

alt

Граната на ручке  Тяжелая граната, наносящая серьезный урон.

alt

 Граната «Лимонка»  Классическая осколочная граната. Средний урон.

alt

 Клепаная граната  Жуткий самопальный девайс. Надежность крайне низкая, наносимый урон тоже. Но если нет ничего другого…
И много другого оружия и брони.
  • Яндекс.Метрика
  • Яндекс цитирования