Хозяева морей. Завоевание Америки. Режим сражения.

1 2 3 4

Хозяева морей. Завоевание Америки. Режим сражения.

ВыстрелВсе морские сражения проходят на тактическом уровне. В любое время игру можно остановить, нажав клавишу Esc и открыв панель управления. Обратите внимание на то, что во время сражения сохранять игру нельзя. На тактическом уровне возможны два режима игры: режим стратегии реального времени (РВ) и режим прямого командования (ПК).
Режим РВ
В режиме РВ можно контролировать корабли эскадры, отдавая им приказы в реальном времени. В верхней части экрана расположена шкала, показывающая расклад сил. Кнопка посередине открывает окно информации о сражении. Две кнопки ниже позволяют выбрать режим сражения: РВ (слева) и ПК (справа). С левой стороны экрана перечислены капитаны эскадры и находится мини-карта. Умения выделенного капитана перечислены над мини-картой. Для активных умений существует период перезарядки, а использовать их можно только в режиме ПК. Подсвеченным сектором на мини-карте обозначен угол обзора камеры. Зелеными точками отмечены дружественные корабли, красными — корабли врага. Небольшой кружок с цифрой на ободе компаса показывает направление ветра и его скорость. С правой стороны экрана находится панель кораблей. Чтобы открыть окно корабля, достаточно щёлкнуть по кораблю левой кнопкой мыши. В окне ваших кораблей имеется также кнопка грузового трюма, нажав на которую вы сможете просмотреть груз выбранного корабля. Сбросив груз за борт, вы немного увеличите скорость корабля, но товар будет безвозвратно потерян. В нижней части экрана находится панель управления кораблями вашего флота. Под значком каждого корабля указан его статус. Справа от значка корабля находятся три шкалы, меняющие цвет от зелёного до красного. Они обозначают состояние корпуса, парусов и экипажа. Под этими шкалами указана скорость корабля в узлах. Шкалы по сторонам от корабля обозначают время, необходимое для перезарядки пушек.
Управление мышью
Чтобы выбрать корабль, щёлкните левой кнопкой мыши по кораблю или по значку корабля в нижней части экрана. Можно выбрать сразу несколько кораблей, удерживая нажатой клавишу Ctrl. Если выбрать вражеский корабль, то откроется окно базовых сведений о нем. Правой кнопкой мыши отдаются приказы. Если щёлкнуть правой кнопкой мыши по свободному месту на поверхности воды, выбранный корабль получит приказ отправиться в указанную точку, а если щёлкнуть по вражескому кораблю, то выбранный корабль получит приказ атаковать врага. Колесом прокрутки мыши можно удалять и приближать камеру. Нажмите и держите среднюю кнопку мыши, чтобы вращать камеру. Если подвести курсор мыши к краю экрана, то экран сдвинется в указанном направлении.
Режим ПК
В режиме прямого командования вы управляете отдельным кораблём. Чтобы перейти в этот режим, выделите корабль и щёлкните по кнопке прямого командования в верхней панели управления. Можно также перейти к непосредственному управлению флагманом, щёлкнув по портрету капитана флота в левой части экрана. В режиме ПК камера зафиксирована на управляемом корабле. В этом режиме вы можете только вращать камеру и изменять масштаб. На некоторые базовые положения камеры можно быстро переключаться, нажав клавишу Tab. Управляя флагманом, вы можете использовать специальные умения капитана. Для этого нажмите соответствующий значок умения или клавишу быстрого выбора (1-9). Рядом со значком каждого активного умения имеется шкала. Она показывает, как долго продлится действие умения и как быстро оно восстановится. Повторно использовать умение можно только после того как шкала будет полностью заполнена. В режиме непосредственного управления угол обзора на мини-карте не отображается. Выбранный корабль на мини-карте обозначается стрелкой, которая указывает направление, в котором корабль движется. По сторонам от этой стрелки показаны секторы обстрела — это зоны, в которые может попасть выбранный тип снарядов вашего корабля. Под мини-картой расположен ряд кнопок. С левой стороны сверху вниз можно выбрать три типа кучности обстрела: плотную, среднюю и низкую. С правой стороны сверху вниз расположены три кнопки положения парусов: «убрать паруса», «рифить паруса»/«паруса к бою» и «поднять все паруса».
Результаты сражения
После сражения появится окно с результатами, в котором будет показан статус каждого корабля, принявшего участие в сражении. Если вы проходите кампанию и проиграли сражение, то после выхода на стратегический уровень сбежавшие корабли снова перейдут под ваше управление. Если вы выиграли, то сдавшиеся вам корабли можно будет ограбить. При этом можно не только загрузить свои корабли чужими товарами, но и добавить вражеские корабли к своему флоту — конечно же, при наличии свободного места и команды на борту.

  • Яндекс.Метрика
  • Яндекс цитирования